Волжский русский народный хор

16 октября 2012
Волжский русский народный хор

Государственный Волжский русский народный хор был создан в Куйбышеве в феврале 1952 года. И вот уже 60 лет он неизменно заслуживает любовь зрителей. Все это время хор много гастролирует и участвует в фестивалях.
У истоков
Прозрачные широкие мелодии пришли на Волгу в незапамятные времена. Они добрались с караванами московских, тверских, суздальских и рязанских купцов, с обозами рыбаков, с ватагами беглых людей, с монашескими проповедями подвижников православия. Чудно и вольно потоки русскоязычия перемешивались здесь, на виду сказочных Жигулей, вбирали в себя угорские, тюркские, монгольские обозначения и интонации.
Когда поют волжане, их сразу отличишь. Самого сокровенного касаются волжские песни, они подарят восприимчивой душе удаль молодецкую, богатырский размах русской силы и неизбывную печаль сердца.
Ценителем и исследователем, собирателем и творцом выразительных волжских напевов был Петр Михайлович Милославов, основатель и первый художественный руководитель Государственного Волжского русского народного хора, который был создан в Куйбышеве в феврале 1952 года...
Петр Михайлович родился на Волге — в селе Николаевке Саратовской губернии. Народные обычаи, разговорный и песенный колорит Поволжья восприняты им с детства. Будучи от природы музыкально одаренным, он связал судьбу с народным творчеством. Учась в Саратовском университете, Милославов занимался в консерватории, дирижировал городским хором, работал учителем пения в Петровском районном педагогическом техникуме.
Он прошел всю Великую Отечественную войну с первого до последнего дня, был ранен, награжден орденом Красной Звезды и многими медалями.
Потом долгое время работал хормейстером-консультантом Всесоюзного Дома народного творчества. Во время поездок на периферию Петр Михайлович изучал русское фольклорное наследие. Его педагогическая и творческая деятельность была широко известна, и потому создание народного хора поручили именно ему.
Сам коренной волжанин, Петр Милославов понимал и отстаивал народную неповторимость полифонического узора, органическую связанность песенного стиля с обычаями и традициями нашего края. Создавая этот певческий коллектив, П.М. Милославов определил для себя, что «русский народный хор нельзя смешивать и отождествлять с жанром академических хоров. Академический хор заучивает песню, народный — импровизирует ее...»
П.М. Милославов впервые на практике осуществил такую расстановку артистов хора с учетом тембрально-регистровой окраски звука, при которой с любого места в зале прослушивалась вся хоровая палитра, все тембры, сливающиеся в мощное хоровое звучание.
Петр Милославов впервые на практике осуществил такую расстановку артистов хора с учетом тембрально-регистровой окраски звука, при которой с любого места в зале прослушивалась вся хоровая палитра, все тембры, сливающиеся в мощное хоровое звучание.
Публика сразу полюбила красоту народных напевов в исполнении этого коллектива. Государственный Волжский русский народный хор много гастролирует. В 1957 году стал лауреатом международного конкурса на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. А год спустя коллектив хора имел сенсационный успех во время гастрольной поездки во Францию.
Заслуженный деятель искусств РСФСР П.М. Милославов всегда предостерегал товарищей от самолюбования, внушал, что предела для творческого совершенствования нет. Он считал, что главная цель искусства — служить нравственному воспитанию людей, формированию художественного вкуса.
Петр Милославов оставил хору большое творческое наследие — как оригинальные произведения, так и блестящие хоровые аранжировки. До сих пор в репертуаре хора сохранились народные песни в его обработке — «Есть на Волге утес», «Эй, ухнем!», «Вниз по матушке по Волге», «Ты взойди, солнце красное», «Ах ты, степь широкая», «Камушка» и многие другие.
Следующая ступень
С 1962 года художественным руководителем стал Михаил Дмитриевич Чумаков. Он, продолжив традицию сохранения самобытности хора, внес много нового в исполнительскую манеру волжан. Танцы, украшавшие репертуар, ставили балетмейстеры В. Михайлов, Л. Осипов, Т. Тарантов, В. Губин, А. Клюнев, М. Кругликов, Б. Никитин. Немалый вклад в творчество Волжского народного хора внес хормейстер А. Попов. Большое значение для коллектива имела творческая деятельность балетмейстера В. Модзолевского. Созданные им танцы — шедевры, исполняются Волжским хором уже более двадцати лет и пользуются неизменным успехом у зрителей. Это песенно-танцевальный хоровод «Баюшки-баю», танцы «Сызранские чижовники», «Борская кадриль», «Во кузнице», «Подушечка», «Танец ямщиков», «Вольница Степана Разина», «Дударь» и другие.
С сентября 1997 года на должность художественного руководителя назначен заслуженный работник культуры России Владимир Иванович Пахомов. Манера пения волжан в этот период привлекает особым лирико-эпическим звучанием, что достигается и специальной расстановкой голосовых групп, и умением певцов использовать свои вокальные возможности в общем полете песни.
Огромную помощь в решении творческих задач, стоящих перед коллективом, оказывает директор Волжского русского народного хора, заслуженный работник культуры России Владислав Семенович Метелица и главный балетмейстер — заслуженный работник культуры Александр Петрович Голубев.
И песни, и сказки
Волжский народный хор в настоящее время гастролирует далеко за пределами родного края и страны: Поволжье, Урал, Сибирь, Кавказ, Крым, Украина, Молдавия, Белоруссия, Прибалтика. В его истории неоднократные зарубежные гастроли во Франции, Германии, Чехословакии, Болгарии, Афганистане, на Кипре, в Югославии, Канаде...
Хор — участник и лауреат многих традиционных фестивалей, таких как фестиваль имени Глинки, «Русская зима», «Искусство славянских народов», «Северное сияние», «Белорусская осень», «Киевская весна», международный фестиваль во Фрибурге (Швейцария), Третий Международный фестиваль в КНР «Встречи в Пекине», Mеждународный фестиваль «Оренбургский пуховый платок» в Оренбурге, Международный фестиваль «Коронование фольклора» во Франции (г. Реймс, г. Амм), концерт для участников саммита «Россия — Европейский союз» в ФГУ «Волжский Утес». Юбилейный отчет Волжского хора состоялся в г. Москве в Зале им. Чайковского. Ежегодно коллектив гастролирует в г. Санкт-Петербурге.
Современный репертуар Волжского народного хора разнообразен:
«Жемчужина Поволжья» – вокально-хореографическая картина, составленная из национальных песен и танцев народов, проживающих на территории Самарской области; «Мы на Волге живем хорошо» – вокально-хореографическая композиция;
«Волжские пляски» – хореографическая композиция;
«Легенда седых Жигулей» – литературно-музыкальная композиция;
«Аленький цветочек» – литературно-музыкальная композиция, детская сказка;
«Тебе поем» – хоровая программа, составленная из классических духовных произведений.
«От народных истоков через духовное осмысление к современному пониманию» – хоровая программа на основе лучших образцов народной, духовной и современной музыки и т.д.
Особенную значимость в истории Самарской губернии имеет программа «Жемчужины Поволжья», впервые исполненная 19 апреля 2007 г. Программа собрала и представила творчество братских национальных культур народов Поволжья: татар, чувашей, мордвы, немцев, украинцев и является реализацией и высоким символом русской идеи в мировом искусстве — стремления русской нации к всемирному единению людей и возможности мирного сосуществования и культурного содружества.