Волжский народный хор выступил в Рязани в рамках фестиваля «Славянский хоровод»

27 октября 2014
Волжский народный хор выступил в Рязани в рамках фестиваля «Славянский хоровод»

В пятницу, 24 октября 2014 г., на сцене Рязанской областной филармонии выступил Государственный Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова.

Под аплодисменты рязанской публики ведущие представили главного художественного руководителя коллектива Владимира Пахомова, и Светлана Сухова, художественный руководитель Рязанского народного хора, преподнесла нашему гостю «хлеб-соль» по старинной русской традиции и подарила вышитый рушник «Славянского хоровода», которым станут награждать всех участников большого праздника.

«Нам очень приятно бывать в Рязани. С вашим городом нас связывают большие узы дружбы, в частности с вашим хором Рязанским. Мы часто встречаемся и на гастролях, даже делали совместные проекты. Хотя мы, по сути, занимаемся одним и тем же, воспеваем русские традиции и хореографические, и музыкальные, и сценические, но у нас (у каждого хора) есть свои изюминки и свои особенности, а потому – программы яркие и существенно отличающиеся», – поделился с журналистами Владимир Иванович Пахомов, – «и честно скажу вам, выступать в Рязани нам очень и очень приятно. Ваша публика изысканна и трепетна, потому что ей есть с чем сравнивать – в Рязани свой прекрасный хор. Но мы также постараемся быть сегодня на высоте и показать всю самобытность народов Поволжья».

Концертная программа состояла из 23-х номеров, в числе которых как уже ставшие визитной карточкой коллектива номера, так и абсолютно новые постановки. Рязанцы с первых же аккордов стали поддерживать артистов бурными аплодисментами, особенно в композициях «Русская воля», «Скажи, скажи, калинушка», «Сызранские чижовники», «Дубинка-драчун», «Самарские припевки», «Марусенька», «Эх, Самара-городок» и многих других. Отдельно стоит выделить исполнение песни «Над окошком месяц» Е. Попова, которая в звучании Волжского народного хора приобрела новые краски.