Волжский хор принял участие в празднике искусств «Репин навсегда»

05 августа 2021
Волжский хор принял участие в празднике искусств «Репин навсегда»

Артисты Государственного Волжского русского народного хора им. П.М. Милославова по сложившейся доброй традиции приняли участие в празднике искусств «Репин навсегда» в с. Ширяево. В этом году компанию им составил оркестр народных инструментов «Виртуозы Самары».
Ежегодное мероприятие организовано Самарским областным художественным музеем при активной поддержке министерства культуры Самарской области.
С первых аккордов русской народной песни «Коробейники» в исполнении оркестра воображение рисует яркий самобытный колорит Самары купеческой, унося зрителей в конец XIX – начало XX века.
Знаменитая «Семеновна» в исполнении солистки хора Татьяны Макеевой так и затягивает в пляс замечтавшихся гостей фестиваля после лирической и проникновенной композиции «Край берёзовый» в исполнении солистки Волжского хора Оксаны Перекрестовой.
«Каждый год мы возвращаемся в Ширяево с большим удовольствием. И нашего выступления зритель ждет с большим трепетом, и это объяснимо: творчество Ильи Ефимовича, как и творчество нашего хора очень близки по духу – каждый воспевает чувства любви к великой реке Волга и простому русскому народу», – поделилась впечатлениями художественный руководитель Государственного Волжского русского народного хора им. П.М. Милославова Наталья Михайловна Кузнецова.
Этот год объявлен перекрестным Годом музеев России и Италии. Почетным гостем праздника стал вице-президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини.
«Я уже 30 лет живу и работаю в России и выработал для себя одну простую истину: если мы хотим сохранить прошлое, мы должны думать и о будущем. Сегодняшний праздник как раз продемонстрировал гармоничное сочетание русского народного творчества с новыми тенденциями в искусстве», – сообщил в приветственной речи Витторио Торрембини.
Витторио Торрембини высоко оценил творческий подход артистов Волжского хора и оркестра народных инструментов «Виртуозы Самары» в исполнении традиционных народных композиций.
Помимо выступлений музыкантов гости праздника увидели выставку известного самарского живописца Александра Баканова «Великие традиции. Далекие и близкие», а также стали участниками разнообразных мастер-классов и конкурсов.