Волжский хор даст в Сыктывкаре старт фестивалю «Танцуй и пой, Великая Россия»

16 апреля 2021
Волжский хор даст в Сыктывкаре старт фестивалю «Танцуй и пой, Великая Россия»

В столицу Коми прибыл Волжский хор им. П.М. Милославова. Коллектив представит золотой фонд своих произведений и новые работы. Их визит в республику дал начало IV фестивалю профессиональных коллективов «Танцуй и пой, Великая Россия».

Гастроли Волжского русского народного хора им. П.М. Милославова в Коми стартовали еще 11 апреля. Коллектив успел побывать в Ухте, Сосногорске, Усинске, Печоре и Инте. 16 апреля он выступит в Сыктывкаре, а затем переместится в Микунь и завершит путь в Емве 18 апреля.

В республику приехали 55 артистов. Каждый день они выступают в новом городе – с поезда или автобуса сразу на сцену, рассказал директор Волжского хора Виталий Натаров. Артисты выступают с программой «Лучшее и новое» (6+). Концерт объединяет в себе легендарные номера и новые постановки – вокально-хореографические картины о волжских берегах, русские народные и авторские песни и танцы.

- Авторская песня в Волжском хоре играет огромную роль. Мы ее усложняем, гармонически расцвечиваем. Это то, что мы сейчас делаем в новой программе, - рассказала художественный руководитель коллектива Наталья Кузнецова.

Большие гастроли Волжского хора дали старт в Коми IV фестиваля профессиональных коллективов «Танцуй и пой, Великая Россия!». В республике он проходит уже четвертый раз. В новой программе также примут участие ансамбль народного танца им. И.Моисеева (7 мая в Сыктывкаре), русский народный хор им. М.Е. Пятницкого (22 августа в Сыктывкаре, 23 августа в Ухте), Московский театр танца «Гжель» (сентябрь в Сыктывкаре), мужской хор Вологодской филармонии им. В.А.Гаврилина (9 октября в Сыктывкаре).

Республиканская филармония не остается в стороне от фестиваля «Танцуй и пой, Великая Россия», прокомментировала директор учреждения Мария Балмастова:

- Ни один фестиваль не обходится без нашего ведущего коллектива, визитной карточки региона – ансамбля «Асъя Кыа». В этом году мы представим нашу новую программу, которую создали в прошлом году – «Ожерелье Финно-Угории». Но немного она будет изменена благодаря постановкам, которые появились в репертуаре ансамбля. Выступать будем только в Сыктывкаре 15 июня.

Визит Волжского хора в Коми – часть Всероссийского гастрольно-концертного плана. Этот документ – первый шаг к восстановлению единой гастрольной системы страны. Подобной сетки не было в истории современной России, отметил генеральный директор «Росконцерта» (оператор плана) Андрей Малышев.