Сказкотерапия. Ключ к успеху во взрослой жизни!

16 декабря 2019
Сказкотерапия. Ключ к успеху во взрослой жизни!

Каждый родитель не раз задумывался над тем, как вырастить собственного ребенка успешным, счастливым и здоровым. Как научить ребенка в будущем самостоятельно справляться с жизненными ситуациями! Ответ на этот вопрос полностью оправдывается понятием сказкотерапия.

Инструментом данной терапии выступает сказка, позволяющая на примере героев проследить особенности поведения и поступков, разобрать конкретную жизненную ситуацию.
Суть метода такова: переживание конфликта происходит при помощи системы заместителей – сказочных персонажей, на месте которых ребенок начинает представлять себя. Проживая вместе с персонажами определенные события, малыш учится понимать их смысл и значение. Цель терапии – помочь ребенку преодолеть тревожность и страхи, исправить негативные черты характера, раскрыть способности и внутренний мир.
Наиболее эффективным видом считается театрализованное представление, помогающее детям более глубоко вжиться в образ персонажа, обогатить свой эмоциональный и поведенческий опыт. Именно такая форма работы поможет осознать собственные недостатки на примере изображаемого персонажа, узнать, как можно их победить, и сделать это.
Каждая сказка раскрывает сразу несколько задач:

Так, уже полюбившаяся многим зрителям сказка Волжского хора «Царевна – лягушка» учит не судить о людях по их внешнему виду. Ведь в этой сказке лягушка оказалась прекрасной девицей, а значит – не по виду суди, а по делам гляди.

Похожий мотив прослеживается и в сказке «Аленький цветочек», где основной лейтмотив сказки состоит в том, что оценивать, уважать и любить личность надо целиком, учитывая не только внешность, но и душу, интеллект, особенности характера, всевозможные таланты. Надо быть добрыми, честными, открытыми, любящими, преданными, беречь тех, кто рядом, не быть завистливыми и черствыми. Главная мысль сказки - важно научиться различать добро и зло, из этого уже вытекает, что не менее важно уметь отвечать за свои поступки, то есть, совершив зло, уметь его исправить, а также ценить добро, которое совершают для нас. А добрые гармоничные отношения всегда ведут к партнерству, дружбе и любви.

Красочный спектакль «Как двое из ларца сказки перепутали», нашедший отклик в сердцах маленьких зрителей – это веселая новогодняя сказка. Услужливые, но непутевые, двое из ларца, вместо того, чтобы помочь веселому Петрушке вместе со сказочными героями поскорее попасть на праздник к Деду Морозу, нечаянно вызывают бурю. Поднявшийся снежный вихрь разносит героев сказок по Новогоднему лесу, где двое из ларца отгадывают загадки вместе со сказочными персонажами – медведем, колобком, Ильей Муромцем и серым волком. Оказавшись в чужих сказках, они будут преодолевать различные препятствия, чтобы вернуться домой. Эта сказка показывает юным зрителям, что нужно прилежно учиться в школе, чтобы быть грамотными и самостоятельными - как же приятно сделать что-нибудь полезное самому!

Все эти сказки в исполнении Волжского хора помогут развить в сознании ребенка моральные ценности, поспособствуют его коммуникативному развитию и дадут ему понять, что такое доброта и какие поступки считаются плохими. Кроме того, на поступках главных героев детки научатся смекалке и находчивости, что пригодится им во взрослой жизни, когда они сами будут сталкиваться с трудностями.

Просмотр сказок снижает тревожность, напряжение и корректирует поведение, устранить страхи и внутренние комплексы. Такая методика помогает находить нужное решение серьезных задач:
1) Принятие самого себя – «я такой, какой я есть».
2) Принятие своего пути – «я совершаю свой собственный путь, который я для себя выбрал».
3)Принятие ответственности за свои выбор и действия – «я несу ответственность за свои действия и за то, что происходит со мной».
Итак, сказкотерапия помогает мягко, без насилия корректировать поведение ребенка, снимать напряжение, расслаблять его, воспитывать, прививать извечные ценности и положительные человеческие качества, учить проживать эмоции и справляться с трудностями.
Приглашаем юных зрителей и их родителей на новогоднюю сказку Волжского хора «Царевна-лягушка», которая состоится в музее им. П.Алабина 26,27 декабря в 11.00 и 14.00.

Билеты на сайте Волжского хора http://www.volgachoir.ru ,
В кассе Волжского хора 333-76-67.
Музея Алабина и кассах города!!!