Праздник на волжских берегах состоялся!

16 декабря 2020
Праздник на волжских берегах состоялся!

14 декабря Государственный Волжский русский народный хор горячо встретил своих коллег и выступил на одно сцене вместе с Государственным ансамблем песни и танца Республики Татарстан в Самарском академическом театре оперы и балета.

Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан – легендарный коллектив, история которого насчитывает более 80 лет.

Под художественным руководством Хаметова Айрата Ринатовича коллектив сохраняет исконные национальные традиции татарского народа, его музыкальность, танцевальную культуру и прикладное искусство на самом высоком уровне.
Дружба двух коллективов привела Ансамбль песни и танца Республики Татарстан в наши края, знакомить Самарских зрителей с татарским колоритом. В начале концерта Волжский хор встретил своих гостей песенным приветствием и национальным русским караваем.

Зрители вновь увидели легендарный золотой фонд Волжского хора. На концерте была представлена вся художественная палитра коллектива: от масштабных произведений до нежных лирических композиций и каждый зритель смог найти что-то для себя.

В свою очередь Ансамбль песни и танца Республики Татарстан радовал зрителей исконно татарскими песнями, исполнявшимися на национальном языке. Выступление гостей хора прошло разнообразно, благодаря насыщенному репертуару концертной программы. В программе Ансамбль показал зрителям композиции, основанные на фольклоре, исторических событиях Татарской земли и национальных обычаях, показав, таким образом, все разнообразие и глубину своей культуры.

Художественный руководитель Наталья Кузнецова рассказала: «Более 20 лет не показывали своего искусства самарским зрителям артисты Академического ансамбля песни и танца Республики Татарстан. Проникновенная лирика, искрометные танцы и яркий национальный колорит вызвали у зрителей восхищение. Богато расшитые костюмы только усиливали ощущение большого праздника на сцене. Концерт прошёл в тёплой дружеской обстановке между коллективами и под бурные аплодисменты зрителей».

Государственный Волжский русский народный хор им.П.М Милославова и Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан - это два мощных коллектива с глубокой историей, которые из поколения в поколение бережно хранят и доносят до зрителя ценность народного творчества.