Песни Григория Пономаренко собрали полный зал зрителей! Жив, пока жива память!

15 февраля 2021
Песни Григория Пономаренко собрали полный зал зрителей! Жив, пока жива память!

12 февраля в Самарском академическом театре оперы и балета состоялся концерт Государственного Волжского русского народного хора им.П.М. Милославова, посвященный 100-летию со дня рождения народного артиста СССР Григория Пономаренко.

Григорий Пономаренко — знаковая фигура в творчестве Волжского хора. С его песнями формировалась певческая манера коллектива, музыкальное направление, в котором Волжский хор развивается и в настоящее время. Он великий лирик и мелодист от Бога, писавший разнообразные произведения: песни про любовь, мужские исповеди, песни о войне, о России — все написано композитором глубоко, ярко и бесконечно искренне.

Программа концерта состояла из песен, написанных композитором в разные периоды его творчества, но удивительное единство творческого почерка органично объединило в программе песни разных жанров, форм и исполнительских составов.
Концерт не обошелся и без премьеры. Песня «Русский молоток» - шутливая игровая, исполненная a capella очень понравилась зрителям.

В концертную программу органично были включены видеоинтервью Григория Пономаренко, что сделало весь концерт еще более душевным и создало ощущение реального присутствия. Очень проникновенно прозвучало видеоприветствие из Краснодара супруги, народной артистки России Вероники Журавлевой-Пономаренко.

Артистка Анастасия Быкова поделилась впечатлениями после творчесткого вечера: «На протяжении всего концерта зрители испытывали очень яркие эмоции, то плакали, когда слышали песни военных лет Григория Фёдоровича, то ликовали, слушая песни 80-х годов, времён подъема страны. И, конечно, же подпевали, слыша знакомые слова из романсов».

«Зал театра был заполнен зрителями. Мы благодарны самарцам за внимание и большой интерес к творчеству народного артиста СССР, композитора-песенника Григория Фёдоровича Пономаренко», — рассказала художественный руководитель Кузнецова Наталья Михайловна.

Концерт, посвящённый 100-летию со дня рождения народного артиста советского союза Григория Пономаренко запомнился многим зрителям. Песенное наследие композитора-песенника включает в себя все грани чувств и эмоций. Его творчество это целое поколение любителей музыки, которое воспитывалось, жило и развивалось в то же время, что и сам композитор, переживая те же трудности и невзгоды. Тем ценнее, что вот уже век спустя песни о добром и вечном, о дружбе и о любви отзываются в сердцах молодого поколения так же ярко, как и много лет назад.