Новые горизонты творчества Волжского хора

18 марта 2009
Новые горизонты творчества Волжского хора

«Кто хоть раз видел Волгу в могучем разливе; кто дышал ароматом заволжской степи и на утренней заре любовался трелью жаворонка в лазурном небе; кто слушал песню косарей или плотников из уст народных умельцев – тот никогда не исторгнет из своего сердца величие и красоту русской природы, прелесть и очарование пленительных русских песен, в которых запечатлен характер русского человека, сила ума, щедрость сердца и непоборимый дух великого народа, источник радостей и наслаждений. И тот, кто черпает духовные силы из этого жизнетворного источника – тот счастлив. Таким я считаю себя. Я благодарен судьбе за то, что она мою жизнь открыла песней», – писал основатель Государственного Волжского русского народного Петр Милославов.
Эти слова актуальны и сегодня. Коллектив, созданный в середине прошлого столетия, и по нынешний день остается культурным центром, сохраняющим исконные традиции народов Поволжья.
Профессионализм и традиции
Волжский хор изначально создавался как профессиональный коллектив, исполняющий произведения народов, населяющих берега реки Волги. Базовым местом создания хора мог стать Нижний Новгород. Однако на тот момент город Куйбышев предложил более удобные условия для артистов. И Волжский хор создали здесь.
Задача стояла весьма непростая. Надо было собрать и обработать материал, а затем переложить его для исполнения профессиональными артистами и не растерять то ценное народное зерно, что и делало эти номера истинно профессиональными, народными и любимыми. И с этой задачей блестяще справились Петр Милославов, Георгий Пономаренко, Михаил Чумаков. Немалый вклад в творчество Волжского народного хора внес хормейстер А. Попов. Большое значение для коллектива имела творческая деятельность балетмейстера В. Модзолевского. Созданные им танцы-шедевры исполняются Волжским хором уже более двадцати лет и пользуются неизменным успехом у зрителей. Это песенно-танцевальный хоровод «Баюшки-баю», танцы «Сызранские чижовники», «Борская кадриль», «Во кузнице», «Подушечка», «Танец ямщиков», «Вольница Степана Разина», «Дударь» и другие.
Жемчужины Жигулей
Еще в середине века хореограф В. Модзолевский, чьи танцевальные номера составляют золотой фонд народных танцев, мечтал поставить целую программу из танцев народов, населяющих волжский край. Ему блестяще удавались бытовые зарисовки, местные переплясы. Модзолевский начал реализовывать свою идею. Но тяжелая болезнь не позволила ему завершить начатое.
В конце девяностых, в очень непростое для культуры время, к работе с балетом хора приступил бывший артист балета, талантливый балетмейстер-постановщик Александр Голубев. Ему довелось танцевать у Модзолевского. Кому как не ученику восстанавливать утраченные номера, а в дальнейшем и ставить программу, которую Модзолевский активно обсуждал со своими танцорами.
19 апреля 2007 года зритель увидел одну из красивейших программ хора – вокально-хореографическую картину «Жемчужина Поволжья», где нашло отражение всё многообразие творчества народов, населяющих Жигули. Немецкие, татарские, мордовские, украинские, русские, чувашские танцы и песни органично и естественно сменяют друг друга. Концерт проходит на одном дыхании и для исполнителей, и для зрителей.
Не дать уйти чуду
В непростые 90-е, когда множество профессиональных коллективов пошло по пути легких денег и эксплуатировало псевдорусский стиль и казацкие напевы, на пост художественного руководителя хора был приглашен Владимир Пахомов. Вот уже 11 лет Владимир Иванович является стержнем, опорой, вокруг которого сплотились певцы, музыканты, танцоры. Работая в тесном содружестве, прислушиваясь к мнению каждого артиста, он добился полного выражения, истинного звучания произведений. И в начале своего пути, и сейчас хор остается уникальным коллективом, которому под силу и народная, и академическая, и духовная музыка. Коллектив может исполнять 7-9-голосные партии. А благодаря особой расстановке голосов на сцене звук идет ровный, насыщенный и слышен во всём своем богатстве из любого уголка зала.
Гастроли
Волжский народный хор много гастролирует. Нет-нет, да и слышатся сетования поклонников коллектива, что нечасто артисты балуют своими выступлениями земляков. Это правда. Частые гастроли, репетиции, работа над новыми номерами забирают время. Выступления коллектива чаще всего проходят в театре «Камерная сцена» и Дворце культуры железнодорожников. Иногда бывают концерты на сцене филармонии и ОДО (областного Дома офицеров). Больше всего повезло жителям северной столицы, которые могут наслаждаться творчеством самарского коллектива ежегодно в течение полутора-двух месяцев в летнее время. Уже более 10 лет подряд хор ежегодно устраивает гастрольный тур в Санкт-Петербург, где концерты проходят при полных залах с аншлагом.
В будущее с оптимизмом
Сегодня коллектив вместе с руководством полон творческих планов и идей. Артисты готовят новые групповые и сольные номера. Молодежь принимает активное участие в конкурсах. В конце ноября самарских зрителей ожидает премьера сказки «Царевна-лягушка». А в преддверии нового года детей и взрослых порадует новая концертно-игровая программа, с элементами народных гуляний и игр народов Поволжья.