«Народный напев – такая же святыня, как и народное слово…»

21 апреля 2010
«Народный напев – такая же святыня, как и народное слово…»

«Народный напев – такая же святыня, как и народное слово…»

Метелица Владислав Семенович - директор Государственного Волжского русского народного хора им. П.М. Милославова, заслуженный работник культуры РФ
Пахомов Владимир Иванович - художественный руководитель Государственного Волжского русского народного хора им. П.М. Милославова, заслуженный работник культуры РФ
Хорошо известно, что пение, особенно хоровое - верный показатель здоровья нации. Народ, воспитанный на одухотворенной песне, благороден и велик. Россия всегда славилась многоголосным хоровым пением. Русский народ пел всегда: в праздники и в будни, в радости и в горе, на работе и на отдыхе. Любили и умели петь красиво, на несколько голосов. В Росии хор по праву является основным выразителем музыкальных традиций. Яркое тому подтверждение - Государственный Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова, на протяжении многих лет продолжающий национальные культурные традиции, заложенные нашими прадедами, олицетворяющий грани соприкосновения человека с вечностью.
Основателем и первым художественным руководителем Волжского народного хора был Петр Михайлович Милославов - ценитель, собиратель и творец пронзительных волжских напевов. С момента создания коллектива в 1952 году здесь свято чтут исполнительские каноны, заложенные Мастером. Петр Михайлович впервые на практике осуществил такую расстановку артистов хора с учетом тембрально-регистровой окраски звука, при которой с любого места в зале прослушивается вся хоровая палитра, а все тембры сливаются в мощнейшее хоровое звучание.
Судьба хора напрямую связана со многими выдающимися творческими личностями - М. Чумаковым, В. Бурыгиным, Г. Пономаренко, А Савельевым, Г. Векшиным, В. Модзолевским и другими. Секрет неизменного успеха коллектива - в синтезе вокального, танцевального, режиссерского, актерского и инструментального мастерства, в неистощимом богатстве фантазии хормейстеров, постановщиков и исполнителей.
С 1997 года хором руководит заслуженный работник культуры России В.И. Пахомов, продолжающий обучать новые поколения артистов мастерству, сохраняя поистине золотой творческий фонд, накопленный десятилетиями. Волжский народный хор уникален и самобытен. Он отличается от других прославленных хоров - Сибирского, Уральского, Северного, Кубанского - тем, что каждому номеру присуща тонко выверенная драматургия. Здесь нет танца ради танца. Первому балетмейстеру коллектива В.Д. Модзолевскому удалось заменить традиционные «два прихлопа - три притопа» на драматически наполненные номера с интересными движениями и необычными развязками, будь то русский, мордовский, татарский или чувашский танец. Именно в своеобразных танцах - коротких, но ярких, выразительных, содержательных - выкристаллизовался своеобразный почерк Модзолевского. Сегодня балетмейстером хора является ученик и продолжатель традиций мэтра, заслуженный работник культуры России А.П. Голубев.
Еще одна особенность Волжского народного хора - молодой коллектив, костяк которого составляют одаренные и талантливые артисты. С приходом свежих сил известные песни зазвучали по-новому. И это неудивительно: молодежь иначе ощущает историю и себя в ней. У нее другие эмоции, другая подача. Коллектив - не музейный экспонат, а творческая сценическая единица; он находится в постоянном поиске. Хор можно сравнить со скрипкой: годы идут, и у этого инструмента становится совсем другое звучание, однако не менее прекрасное, чем предыдущее, но что остается неизменным - так это нравственность. Творческая манера хористов прежде всего идет от естества речи. Она полуакадемическая, смягченная, проникающая в душу, лирическая, не крикливая, но в то же время наполненная и сочная. Этой манерой артисты владеют в полной мере. Народные песни объемны, в них большой регистровый диапазон - низкие басы и высокое сопрано. Все регистры заполнены, и когда хор начинает петь на пять или шесть голосов, когда они сливаются воедино, чувствуется великая мощь. Несомненно, в этом большая заслуга принадлежит и оркестру, которому в высшей мере присуще богатство полифонии и мелодики.
Концерты коллектива - всегда праздник. Это эмоциональный, наполненный жизнью мир, который артисты дарят зрителям. Каждой новой постановкой хор удивляет и радует. В его репертуаре - множество разноплановых произведений, в том числе литературно-музыкальные и вокально-хореографические композиции: «Жемчужина Поволжья», «Волжские пляски», «Аленький цветочек», «Мы на Волге живем хорошо» и другие, а также самые разнообразные программы - военная, детская, национальные. Исполняет хор и духовную музыку, а это высочайший уровень мастерства!
Слава волжан распространилась далеко за пределы края: творчество коллектива полюбилось жителям Поволжья, Урала, Сибири, Кавказа, Камчатки, Молдовы, Беларуси, Украины, Прибалтики. Артисты неоднократно выступали на лучших столичных сценах - Концертного зала им. П.И. Чайковского, ГЦКЗ «Россия», Кремлевского Дворца. Тесные творческие связи сложились у коллектива с Санкт-Петербургом - уже на протяжении двенадцати лет хор дает в Северной Пальмире концерты перед иностранными гостями. Волжане принимали участие в культурной программе саммита Россия - ЕС, а в 2007 году триумфально выступали в летней резиденции Президента РФ «Бочаров Ручей». Коллектив достойно представлял Россию на международном фестивале во Фрибурге (Швейцария), международных фестивалях «Встречи в Пекине» и «Коронование фольклора» (Франция). Знакомы с творчеством Волжского народного хора в Германии, Чехии, Болгарии, Афганистане, Канаде, на Кипре…
Зрители неизменно тепло встречают выход артистов. Секрет успеха очевиден: в творчество они вкладывают себя без остатка. В хоровом пении всегда присутствует некая загадка. Песня - это разговор по душам. Артистам хора удается так исполнять песни, что зрители радуются и … плачут. Слезы свидетельствуют о том, что исполнители задели в слушателях самое сокровенное.
Художественный руководитель коллектива В.И. Пахомов полагает работу с хором служением, миссией, смыслом всей жизни. Не случайно коллектив занимается просветительской деятельностью: проводит в селах губернии творческие лаборатории, мастер-классы для самодеятельных артистов; дает концерты в школах, больницах, домах ветеранов, ДК. В коллективе бережно сохраняют традиции народного искусства - неотъемлемую часть национальной культуры. А культуре и искусству, как известно, подвластно все.
Развитие хора его руководитель видит как в расширении нынешнего, так и в возрождении старого репертуара. В ближайших планах артистов - работа над программой лирики 1960-х, проведение фестиваля народного танца памяти В. Модзолевского и подготовка вечера, посвященного творчеству Г.Ф. Пономаренко. Примечательно, что именно в Куйбышеве он состоялся как композитор теплых, солнечных и глубинных произведений. А еще В.И. Пахомов и директор хора В.С. Метелица мечтают о большом гастрольном турне по Волге - от ее верховьев до низовьев, от Рыбинска до Астрахани. Они надеются, что среди ценителей хорового искусства найдутся спонсоры, способные воплотить их мечту в жизнь.
Народная песня идет от души и, как говорил Г.В. Свиридов, «разливается в эфире жизни». Это удивительный процесс, и это всегда гармония - хоровое пение в наш электронный век продолжает пробуждать в людях все самое сокровенное. Народное творчество - очень тонкое, затрагивающее душу искусство, поэтому исключает любое проявление грубости и пошлости. Когда артисты Государственного Волжского русского народного хора выходят на сцену, они понимают, что самое главное в их искусстве - быть предельно искренними. Больше всего зрители ценят правду, их нельзя обмануть. О чем бы ни была песня - это всегда красиво. В ней присутствует национальный дух, и, несомненно, в музыке Россия останется вечно прекрасной.