Легенды Жигулей в Кремле

09 марта 2017
Легенды Жигулей в Кремле

Волжский народный хор выступит на Международном дне театра и танца в Москве

18 марта в Кремлевском дворце соберутся лучшие академические хоровые и танцевальные коллективы страны в фестивальной программе «Танцуй и пой, моя Россия!». Примет участие в фестивале и Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова.

Фестиваль «Танцуй и пой, моя Россия!» пройдет в рамках Международного дня театра и танца в Москве. В фестивале примут участие одни из лучших академических хоровых и танцевальных коллективов России. Высокая степень культуры исполнения, отточенность, филигранная отделка всех деталей как вокального, инструментального, так и танцевального - именно этим всегда отличается настоящее искусство данных коллективов.

Среди участников фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!» - Академический русский народный хор им. Пятницкого, Московский академический театр танца «Гжель», Академический рязанский русский народный хор им. Попова, Академический Оренбургский русский народный хор, Академический воронежский хор им. Массалитинова, Академический ансамбль танца «Алан», Татарский Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан и многие другие. Специальный гость фестиваля - Государственный детский ансамбль песни и танца им. Локтева.

Проект направлен на объединение народов России с помощью всем понятного «языка» песни, музыки и танца, возрождение и популяризацию национальной культуры, обмен накопленным культурным профессиональным опытом представителями коллективов из разных регионов страны, а также на динамичное развитие хорового и танцевального искусства.

На сцену Кремлевского дворца выйдут более тысячи участников: певцов, танцоров и музыкантов. Прозвучат лучшие образцы хорового и песенного жанров, будут исполнены зажигательные и любимые народом танцы. Программа Волжского народного хора будет построена на песнопениях, рассказах гусляра. В концертную программу войдут номера из «Легенд седых Жигулей», прозвучит знаковая для коллектива песня «Утес», будет исполнен и танец ямщиков «Чернобровый - черноокий». Кроме того, на фестивале будет показано много совместных с другими коллективами номеров.

В.Н. Натаров, директор Государственного Волжского народного хора им. П.М. Милославова:

- Несколько лет назад был создан, а правильнее, возрожден Союз национальных (народных) коллективов России, и Волжский народный хор является его участником. Наш коллектив вместе с другими прославленными ансамблями и хорами участвовал в разработке концепции данного фестиваля, акцент которого сделан на многонациональности России.